Главное меню:
Афиша мероприятий
02 февраля 14.00
Патриотический час «Ни шагу назад!» (по книге С. Алексеева)
В библиотеке пройдет патриотический час «Ни шагу назад!», посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-
Место проведения: с. Мирное, ул. Красная 46 «б», Мирненская библиотека
03 февраля 09.00
Беседа – диалог «Спасите наши уши!»
В начале беседы библиотекарь расскажет участникам о том, как богат и красив наш язык по звучанию и обратит внимание на то, что в нём есть слова, которые относятся к ненормативной лексике, они загрязняют и обедняют нашу речь. В ходе беседы пройдёт обсуждение вопросов о причинах употребления нецензурных выражений и о негативном влиянии их на здоровье человека. Школьники узнают, что в российском законодательстве нецензурная брань в общественном месте расценивается как мелкое хулиганство, за которое предусмотрена ответственность. Собеседники обменяются своими мнениями и единодушно согласятся, что употребление грубых выражений — это плохо и дадут слово впредь следить за чистотой своей речи.13
Место проведения: с. Шишкино, ул. Дьякова, 53 Шишкинская библиотека
04 февраля 09.45
Дискуссия «Доброе слово излечит, злое покалечит»
На мероприятии состоится разговор о величии русского языка, отточенного мастерами пера – А.С. Пушкиным, Н.В. Гоголем, Н.А. Некрасовым, И. С. Тургеневым и другими.
Студенты вместе с библиотекарем вспомнят русские пословицы и поговорки о слове, выяснят значение ненормативной лексики и её пагубное влияние на нравственное и физическое здоровье человека, посмотрят отрывок из научно-
Молодые люди примут участие в играх по русскому языку: будут подбирать русские аналоги к словам иностранного происхождения, соответствующие словосочетания к предложенным фразеологическим оборотам, попробуют найти смешные ошибки в выражениях из сочинений учеников, посмеются над сюжетами из «Ералаша».
Закончится мероприятие красивой песней о русском языке.50
Место проведения: г. Благодарный, ул. Первомайская, 22 Агротехникум. Центральная библиотека
06 февраля 10.00
Литературное знакомство «С мечтой о справедливости и счастье» (ПК)
На мероприятии, посвящённом 195-
На примерах из произведений Лескова -
Место проведения: г. Благодарный, ул. Ленина, 176. Центральная библиотека
07-
Выставка-
С 7 по 14 февраля 2026 года пройдет Десятая общероссийская акция «Дарите книги с любовью», приуроченная к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.
Инициаторы акции – Российская государственная детская библиотека и Ассоциация «Растим читателя» – проводят её при поддержке Минкультуры России, Российского книжного союза и Ассоциации книгораспространителей.
Главная идея акции – вдохновлять людей дарить друг другу хорошие книги и напомнить, что бумажная книга не теряет своей ценности и по-
В Благодарненской центральной библиотеке будет оформлена выставка-
Библиотекари будут рассказывать читателям об акции, призывать дарить книги, которые читатели уже прочитали, библиотекам, детским организациям, соседям! Книги живут до тех пор, пока их читают, подарите книгам новую жизнь!
Место проведения: г. Благодарный, ул. Ленина, 176. Центральная библиотека
9 февраля 11.20
Мастер _класс «Рисуем Пушкинские строки»
В Елизаветинской сельской библиотеке состоится мастер_класс «Рисуем Пушкинские строки» для учащихся 3 классов.
Библиотекарь познакомит ребят с биографией А. С. Пушкина, расскажет о его произведениях и красоте поэтического слога. Затем она прочтет два отрывка из стихотворений — «Зимнее утро» и «Уж небо осенью дышало…».
После чтения пройдет обсуждение: дети будут размышлять, какие образы у них возникают в воображении при прослушивании строк, и будут подбирать цвета, подходящие для иллюстрации каждого отрывка.
Далее участники мастер_класса рассмотрят готовые иллюстрации к произведениям Пушкина и разберут, какими способами художники передают поэтический образ.
Затем каждому ребёнку будет предложено выбрать отрывок из стихотворения для самостоятельной зарисовки.
По завершении рисования будет организована выставка работ. В финальной части мероприятия дети по очереди представят свои рисунки: расскажут, какой именно отрывок они иллюстрировали и почему выбрали определённые цвета и образы. Вместе обсудим, какие работы наиболее удачно передают настроение поэтических строк.
Место проведения: с. Елизаветинское, ул. Ленина 136, Елизаветинская сельская библиотека
09 февраля 11.30
Литературная игра «В гостях у классиков» (ПК)
В игре примут участие две команды. Ребята отправятся в путешествие по Библиотечной стране, по книгам, которые написали классики мировой литературы. Путешествие начнётся с Родника поэзии. Ребята вспомнят отрывки стихов разных поэтов Пушкина, Лермонтова и др. Потом пройдут по знанию пословиц и поговорок. На острове сказок ребята будут отгадывать загадки. Пройдя все испытания, определиться победитель. Ребята получат призы.
Место проведения: п. Ставропольский, ул. Советская, 3. Ставропольская библиотека
10 февраля 11.00
Мастер-
Народное пение – самый древний вид пения. Исполнение, близкое к естественной речевой манере человека, имеет грудное звучание и «открытое» произношение звуков. Специалист Спасского сельского Дома культуры познакомит слушателей с русской народной песенной традицией, историей фольклорной песни, спецификой пения и основными правилами. С помощью вокальных упражнений преподаватель проведет работу над формированием певческих навыков. Участники попробуют исполнить самые популярные народные песни, познакомятся с русским народным фольклором. Посетители услышат уникальные фольклорные песни в аудиозаписи, научатся основам народного пения.
с. Спасское, ул. Красная, 171. Спасская библиотека
10 февраля 11.20
Интеллектуально – игровой квест «По следам Пушкинских строк» (ПК)
Приглашаем юных знатоков литературы отправиться в увлекательное путешествие по миру великого русского поэта — Александра Сергеевича Пушкина!
В ходе квеста команды пройдут по загадочным «следам» пушкинских произведений, решая интеллектуальные задания и выполняя творческие испытания. Участникам предстоит: вспомнить сюжетные повороты знаменитых сказок и поэм;
расшифровать зашифрованные цитаты; отгадать персонажей по описаниям и диалогам; проявить эрудицию в вопросах биографии поэта; поработать в команде, чтобы найти скрытые подсказки и ключи.
Не упустите шанс открыть Пушкина с новой стороны — через игру, логику и творческое взаимодействие!
Место проведения: с. Елизаветинское, ул. Ленина 136, Елизаветинская сельская библиотека
10 февраля 11.30
Парад профессий «В поисках призвания»
Для формирование профессионального самоопределения молодёжи, расширение кругозора, помощи подросткам в выборе будущей профессии и предоставление актуальной информации о востребованных специальностях пройдет для учащихся старших классов школ, студентов колледжей и техникумов, молодых специалистов, интересующихся выбором профессии.
Мероприятие пройдет в формате квеста-
1. Медицина: мастер-
2. Информационные технологии: демонстрация современных технологий программирования, робототехники.
3. Творческие профессии: виртуальная выставка работ художников, дизайнеров, фотографов.
4. Строительство и архитектура: показ слайдов о строительстве уникальных объектов, работа с виртуальной моделью здания.
5. Предпринимательство и финансы: презентация бизнес-
Также будет организована выставка литературы, помогающая молодым людям определиться с профессиональным будущим.
Место проведения: с. Алексеевское, ул. Ленина, 117. Алексеевская библиотека
10 февраля 15.30
Литературный час «Эхо рокового выстрела»
Мероприятие посвящено Пушкину А.С. Участники попробуют инсценировать сцену дуэлянтов, почувствовать дух времен великого поэта. Показать и доказать, что произведения Пушкина А.С. учат нравственным ценностям, таким как любовь, дружба, честь, добро и зло, учат делать правильный выбор, остерегаться пороков и развивают эстетические и морально-
Место проведения: а. Эдельбай, ул. Комсомольская, 79. Эдельбайская библиотека
11 февраля 10.00
Час истории в клубе «Наследие» «Дорогами Афганистана»
Мероприятие посвящено воинам-
Будет рассказано об истории войны в Афганистане, оформлена книжная вставка «Эхо необъявленной войны», прозвучат стихи и песни об Афганистане.
Место проведения: г. Благодарный, ул. Завокзальная, 2 (Психоневрологический интернат) Проводит Сектор внестационарного обслуживания центральной библиотеки
11 февраля 14.30
Квиз «Чеховская карусель»
Интеллектуальный квиз, посвящённый творчеству классика — Антона Павловича Чехова. Это не обычная викторина, а захватывающее путешествие по страницам его произведений, где каждый раунд — новая встреча с чеховскими героями и сюжетами.
Увлекательные раунды с оригинальными вопросами о жизни и творчестве Чехова, интерактивные задания, вдохновлённые знаковыми произведениями писателя, творческая атмосфера — сочетание интеллектуального азарта и вдохновения, новые открытия — возможность взглянуть на классику под неожиданным углом.
Место проведения: с. Александрия, ул. Красная 240, Александрийская библиотека
12 февраля 14.00
Мастер-
В современном мире остро стоит вопрос информационной безопасности: медиограмотность, цифровая этика, безопасное поведение в интернете, распознавание фейков и защита личных данных. Вот об этом и пойдёт речь на мероприятии, которое охватывает актуальные для современной библиотеки направления: культурно-
Место проведения: с. Сотниковское, ул. Советская 290/1, Сотниковская модельная библиотека
12 февраля 16.00
Патриотический час «Афганистан прошел по нашим душам»
Девять лет жестоких боев, во время которых советские солдаты попадали в плен, получали тяжелые ранения, умирали в страшных мучениях. Библиотекарь расскажет о тех, кто был на войне из аула Эдельбай, о герое Манкаеве Елдаше. Гордиться и знать подвиги наших героев должны все подрастающие поколения.
Место проведения: а. Эдельбай, ул. Комсомольская, 79. Эдельбайская библиотека
13 февраля 12.00
Развлекательная игра «Будем Родине служить!» (ПК)
В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке состоится развлекательная игра «Будем Родине служить!». Зав библиотекой познакомит участников с историей и традициями Российской армии. Ребятам предстоит проявить смекалку, логику, внимание, ловкость, скорость и выносливость в различных конкурсах. Программа игры включает три блока: интеллектуальный, спортивный, творческий. В завершении развлекательной игры ребятам будут вручены памятные призы.
Место проведения: с. Мирное, ул. Красная 46 «б», Мирненская библиотека
13 февраля 11.00
Час юбиляра «Но знай, умру я -
15 февраля отмечается 120-
Место проведения: г. Благодарный, ул. Советская, 227. МОУ «СОШ №6» Алексеевская библиотека
14 февраля 11.00
Беседа-
Для повышения осведомленности населения о важности здорового образа жизни, профилактики заболеваний будет проведена беседа-
Ведущий расскажет участникам об ответственности каждого гражданина за свое здоровье и необходимости борьбы за него.
Затем участники будут разделены на группы, каждая из которых получит задание подготовить презентацию на тему здорового образа жизни.
Далее будет проведена интерактивная игра, направленная на закрепление полученных знаний. Также участникам будет предложено посоревноваться в викторинах, тестах и практических заданиях, демонстрируя свою осведомленность в области здравоохранения.
Таким образом, благодаря таким увлекательным формам взаимодействия участники не только повысят свою осведомленность в области здравоохранения, но и получат практические советы по улучшению качества своей жизни.
Место проведения: с. Алексеевское, ул. Ленина, 117. Алексеевская библиотека
16 февраля 15.00
Познавательно-
Из рассказа библиотекаря ребята узнают об истории возникновения светофора и об интересных фактах, связанных с этим событием, как надо переходить улицы, и как им в этом помогает светофор. Также поговорим о важности соблюдения правил дорожного движения, почему нужны правила дорожного движения не только для водителей, но и для пешеходов: чтобы не было беспорядка на дорогах и, самое главное для нашей безопасности. Примут активное участие в дорожной викторине, состоящей из нескольких туров: «Разрешается — запрещается», «Три огонька светофора», «Угадай знак». В продолжение ребятам будет предложено разгадать загадки, ответами которых будут названия транспорта.
В заключении показ видеофильма о безопасности на дорогах. Надеюсь, что полученная информация поможет ребятам стать дисциплинированными пешеходами и избежать неприятностей на дороге.
Место проведения: с. Спасское, ул. Красная, 171. Спасская библиотека
17 февраля 10.00
Поэтический час «Доброе сердце Агнии Барто»
17 февраля мы отмечаем юбилей (120 лет) Агнии Львовны Барто. Нет ни одного человека в нашей стране, которому бы не было знакомо это имя. Ее стихи знакомы каждому с детства. Они учат доброте, дружбе и чуткости, дарят улыбку. По мнению литературных критиков, Барто писала в жанре «лирики, освещенной улыбкой». В программе мероприятия знакомство жизнью и творчеством поэтессы, чтение стихов, книжная выставка.
Место проведения: г. Благодарный, ул. Советская, 227 МОУ «СОШ №6». Шишкинская библиотека
17 февраля 14.00
Литературная викторина «Этот удивительный мир Пушкина» Пушкинская карта
В начале викторины состоится краткая вступительная часть, библиотекарь расскажет о значении творчества А. С. Пушкина для русской культуры. Участники разделятся на две команды и приступят к выполнению заданий, которые получат от библиотекаря, им предстоит вспомнить произведения Пушкина и оценить его необычный талант. Дружеская и соревновательная атмосфера в библиотеке вдохновляет участников активно обсуждать ответы, вспоминать строки из стихов Пушкина и делиться любимыми эпизодами произведений. Команды показали отличную подготовку. В финале мероприятия участники сделали совместное фото – как приятный сувенир об увлекательной литературной викторине.
Место проведения: с. Шишкино, ул. Дьякова, 53. Шишкинская библиотека
18 февраля 09.45
Исторический экскурс «На стыке истории: военные традиции России»
Мероприятие проводится с целью военно-
Сотрудница центральной библиотеки расскажет о славных традициях русской армии, о героях разных времён и битв, проведёт параллель к героям-
Молодые люди познакомятся с книгами о русской армии и с папкой «Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний», которую работники библиотеки пополняют информацией об участниках СВО Благодарненского округа.
Место проведения: г. Благодарный, ул. Первомайская, 22. Агротехникум. Проводит центральная библиотека
18 февраля 10.00
Масленичные посиделки «Как на масленые недели»
В Елизаветинской библиотеке пройдут масленичные посиделки «Как на масленой недели». Мероприятие начнется с познавательного рассказа библиотекаря. Гости узнают:
-
-
-
Далее библиотекарь проведет обзор тематической книжной выставки.
Вторая часть встречи будет интерактивной. Участники будут отвечать на вопросы викторины «Масленичные загадки», посвящённой народным традициям; участвовать в конкурсе «Узнай пословицу», где нужно будет завершить известные народные изречения; в музыкальной паузе — дружно исполнят весёлые масленичные частушки; сыграют в игру «Горячий блин. Завершатся посиделки дружеским общением: участницы поделятся друг с другом любимыми рецептами и кулинарными секретами приготовления блинов.
Место проведения: с. Елизаветинское, ул. Ленина 136, Елизаветинская сельская библиотека
18 февраля 14.00
Лингвистическая Игра «Заповедник русских слов»
Для популяризация русского языка, расширения лексического запаса участников, развития интереса к изучению родного языка, сохранения культурных традиций русской речи будет проведена Лингвистическая Игра «Заповедник русских слов».
Мероприятие планируется провести в форме лингвистической игры. Оно будет состоять из нескольких этапов, объединённых общей темой сохранения богатого наследия русского языка, в начале которого ведущий напомнит о значимости бережного отношения к родному языку и его богатой истории.
В начале пройдет конкурс загадок, где участники будут угадать значение старинных русских слов и пословиц.
В игре «Синонимы-
В исторический экскурсе пойдет рассказ о происхождении некоторых устаревших слов и поговорок, сопровождаемый примерами из классической литературы.
Практическое применение получит конкурс устного сочинения, где каждый участник будет иметь возможность самостоятельно составить небольшой рассказ, используя изученную лексику.
Место проведения: с. Алексеевское, ул. Ленина, 117. Алексеевская библиотека
18 февраля 14.50
Беседа «Тепло семейного очага» в клубе «Эврика»
Семья -
Место проведения: с. Мирное, ул. Красная 46 «б», Мирненская библиотека
18 февраля 15.00
Праздник «Широкая Масленица!»
На протяжении многих лет библиотека традиционно вместе со своими читателями отмечает проводы суровой русской зимы и встречу долгожданной весны.
Праздник начнется с экскурса в историю праздника. Из рассказа гости узнают, что Масленица -
Далее будет рассказано о календаре масленичной недели, о том, что каждый день означает и обычай, связанный с ним. Библиотекарь зачитает гостям высказывание А. И. Куприна о символе Масленицы. Кроме этого гости вспомнят традиции наших предков, стихи, песни, загадки и пословицы.
Кульминацией встречи будет традиционное масленичное угощение — душистый чай из самовара и ароматные блины.
Место проведения: с. Спасское, ул. Красная, 171. Спасская библиотека
18 февраля 15.00
Урок-
Гостям расскажем о нашей многонациональной стране. Участники мероприятия узнают об истории появления в календаре Международного дня толерантности, о его значении для стран мира и развития международных отношений. Ребята познакомятся с такими понятиями как "толерантность" и "терпимость", "добро" и "зло". Пройдет обзор выставки "Мы разные, но вместе", будут предложены книги, рассказывающие о народах мира, о традициях, обычаях, быте и культуре других стран.
Место проведения: п. Ставропольский, ул. Советская, 3. Ставропольская библиотека
19 февраля 11.00
Заседание клуба «Литературный каламбур»
Совершим литературный круиз «У нас -
Место проведения: с. Сотниковское, ул. Советская 290/1, Сотниковская модельная библиотека
19-
Выставка-
В посвящена тем событиям и людям, которые отправились за тысячи километров от дома, чтобы встать на защиту мирных жителей Афганистана от террористических группировок и поддержать дружественное правительство в борьбе за собственную независимость.
«Афганистан болит в моей душе» -
Место проведения: г. Благодарный, ул. Ленина, 176. Центральная библиотека
20 февраля 10.00
Патриотический час «Защитники Отечества»
Мероприятие начнется с ознакомления присутствующих с событиями Великой Отечественной войны 1941-
Прозвучат стихи и песни о войне. Будут продемонстрированы книги на книжной выставке «Этих дней не смолкнет слава». Особое внимание будет уделено героям сегодняшних дней -
Место проведения: г. Благодарный, ул. Советская 172, Благодарненская МО Всероссийского общества инвалидов. Проводит Центральная библиотека (внестационарный сектор)
20 февраля 12.00
Час искусства «Сказочный мир В. Васнецова»
Мероприятие, посвящённое творчеству русского художника Виктора Михайловича Васнецова, который оживил «дела давно минувших дней, преданья старины глубокой» через картины по мотивам русских сказок и былин, познакомит участников с жизнью и творчеством мастера. Гости смогут по?новому увидеть самобытность его таланта, ощутить любовь художника к Родине и его способность выразить близость к народной жизни.
Место проведения: г. Благодарный, ул. Ленина 176, Детская библиотека
20 февраля 14.00
Игра-
Игра-
Место проведения: с. Александрия, ул. Красная 240, Александрийская библиотека
24-
Выставка «Профессии на все времена»
На выставке будут предложены книги, которые расскажут, какими должен обладать человек качествами выбравший эту профессию, в каких учебных заведениях можно получить эту специальность
Место проведения: п. Ставропольский, ул. Советская, 3. Ставропольская библиотека
27 февраля 15.00
Беседа «Слово за словом: дискуссии о современной прозе», в клубе «В мире полном чудес…»
Во время беседы ребятам расскажут -
Основная задача поднять престиж русского языка, научить правильно говорить, грамотно и свободно, доступно и выразительно. Рассказать, как правильно пользоваться словарями и справочниками
Место проведения: п. Ставропольский, ул. Советская, 3. Ставропольская библиотека