Положение об акции ВспоминаяШаляпина - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ
«БЛАГОДАРНЕНСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ
БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА»  
(МУК «БЦБС»)

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении Окружной сетевой акции

#ВспоминаяШаляпина

В 2023 году исполняется 150 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Шаляпина великого русского оперного певца, знаковой фигуры начала XX столетия. Творчество легендарного баса широко известно и за пределами его родины. Его карьера ярчайший пример демократизации русской культуры. Выходец из низов, в разное время он был солистом в Мариинском и Большом театрах, выступал в Метрополитен-опере.
Федор Шаляпин был уникально одаренной личностью. Его талант не ограничивался музыкальным искусством. Он обладал незаурядным дарованием графика, скульптора, живописца, карикатуриста, художника-гримера. Шаляпин был первым из артистов, кто придал гриму огромное значение, и чьи яркие сценические образы (Дон Кихот, Мефистофель, Иван Грозный) стали сенсацией у публики. Шаляпин был необыкновенно одарен в области литературы: его книги "Страницы из моей жизни" и "Маска и душа" написаны сочным, богатым языком. В литературном наследии Шаляпина сформулированы главные положения и принципы его искусства - от вопросов этики, кругозора, следования духовным ценностям до мельчайших деталей и практических советов в методе работы актера. Значение теоретических размышлений Шаляпина в области оперного искусства Б. Покровский сравнивает с системой К. Станиславского в драматическом театра.

В истории мирового вокально-сценического искусства мало имен, которые по своей популярности и значению могли бы сравниться с именем Федора Ивановича Шаляпина. Акция, посвященная творчеству выдающегося русского певца, призвана проявить интерес к личности Ф.И. Шаляпина и его творчеству.

Общие положения

Организатором Акции выступает инновационно-методический отдел муниципального учреждения культуры «Благодарненская централизованная библиотечная система»
Сроки проведения Акции с 6 по 13 февраля 2023 года.

Цель Акции

Увеличение интереса к личности и творчеству Ф.И. Шаляпина.
Продвижение деятельности библиотеки в социальных сетях.

Задачи Акции

Приобщение к чтению литературы о творчестве Ф.И. Шаляпина.
Изучение биографии и творчества оперного певца.
Мотивирование разных групп читателей к раскрытию разных аспектов творчества и биографии певца.

Условия и порядок проведения Акции

К участию в Акции приглашаются учреждения культуры, учебные заведения, а также все желающие.
Формат публикаций может быть любой: эссе, виртуальная выставка изданий, портретная галерея, плейкаст, буктрейлер, фото и видеосюжет о местах, связанных с Ф.И. Шаляпиным, чтение отрывков из его произведений и др.
Участники самостоятельно публикуют посты на своих страницах в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники.
При размещении публикаций обязательно использовать хэштег #ВспоминаяШаляпина.
Участники должны способствовать распространению публикаций акции, созданных другими организациями (с помощью лайков, репостов, комментариев и т.д.).
Все организации, принявшие участие в Акции, по ее завершении получат электронный Сертификат от организаторов. Он также будет доступен для скачивания на сайте библиотеки mcbs-blagodarnyi.ru, в разделе «Читателю» - «Конкурсы» - «#ВспоминаяШаляпина», после 20 февраля 2023 года.

Контактная информация:

МУК «Благодарненская централизованная библиотечная система» инновационно-методический отдел metod-blag@yandex.ru

 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню