Новинки литературы по краеведению - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:


Уважаемые читатели!

Предлагаем Вашему вниманию обзор новинок по краеведению, благодаря которым Вы сможете пополнить свой багаж знаний по истории Ставропольского края, узнать интересные факты из жизни писателей и поэтов.
Здесь вы найдете художественные книги, рассказы и поэмы для души и приятного досуга таких авторов как - Ананьченко Н.М., Крупенников А.М., Сахвадзе Н.Н., Кравцова Т.Ю., Сухорукова Т.В. и многие другие.

Выбирайте на свой вкус!


Аннотация к книге «1418 дней до Победы в архивный документах…»

1418 дней до Победы в архивных документах… К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: фотоальбом / сост. Н. Любимова.
Ставрополь, 2020. 140 с.
Фотоальбом является юбилейным изданием, посвященным 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Подавляющее большинство представленных в фотоальбоме документов находится на хранении в государственных архивах Ставропольского края, более 100 из них публикуются впервые. Это фотографии военнослужащих участников боёв, военных медиков, тружеников тыла. В сборник включены статьи посвященные отдельным участникам Великой Отечественной, партизанскому движению на Ставрополье, ставропольским военным госпиталям, мемориальным местам нашего края.

Аннотация к книге «Краски года»

Ананьченко Н.М. Краски года: стихи и рассказы для детей / Н.М. Ананьченко.
Ставрополь; Кемерово: «Кузбасс», 2020. 136 с.: ил.
Книга для семейного чтения. Стихи и рассказы для детей дошкольного и младшего школьного возраста, их родителей.


Аннотация к книге «Перстень Ермолова»

Блохин, Н.Ф. Перстень Ермолова / Н.Ф. Блохин.
Ставрополь, 2021. 408 с.
В книгу Николая Блохина «Перстень Ермолова" вошли очерки о русских писателях, опубликованные автором за последнее десятилетие в популярных российских литературных журналах и альманахах. Написанные на основе архивных документов автобиографических рассказов, черновиков, мемуаров, дневников, писем, газетных и журнальных сообщений прошлого, они позволяют по-новому взглянуть на жизнь и творчество русских писателей Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Кольцова, Достоевского, Орфанова, Чехова, Блока, Мандельштама, Булгакова, Шолохова, Паустовского, Казакова, Шукшина, Бахтинова. Книга адресуется всем, кто любит русскую литературу.


Аннотация к книге «Лермонтов осветил их имена»

Дамианиди, М.Ф. Лермонтов осветил их имена: записки музейщика / М.Ф. Дамианиди.
Ставрополь: ОАО ИПП «Кузбасс», 2021. 200 с. : ил.
Книга-размышление «Лермонтов осветил их имена. Записки музейщика»
значимый вклад в отечественное лермонтоведение. Ценность ее в новизне подачи материала, в опоре на источниковую базу, документы, извлеченные из архивов, библиотек, музеев страны, мемуаров, научных трудов. 30 лет Мануэлла Федоровна работала старшим научным сотрудником Музея-заповедника М. Ю. Лермонтова в Пятигорске. Ее перу принадлежат многочисленные публикации по лермонтоведению, краеведению и истории Северного Кавказа. В новой книге автор поставила задачу показать через годы и столетия личность М. Ю. Лермонтова, его окружение. В ней упомянуты до сотни персоналий. Одни имена известны, другие еще требуют открытия, изучения. В эссе «Последний бал». М. Ф. Дамианиди с глубоким знанием рассказала о последнем бале в жизни Михаила Юрьевича Лермонтова.

Аннотация к книге «Обретение надежды»

Дробышевская, Н.Н. Обретение надежды: проза / Н.Н. Дробышевская. - Москва: Граница, 2017.
304с. : ил.
Проза и публицистика Надежды Дробышевской не могут не затронуть читателя. В каждом, даже небольшом произведении прослеживается её неравнодушное отношение ко всему, что происходит с её героями. Независимо от ситуации, она находит и умело показывает читателю положительные стороны своих героев. Её проза воспитывает уважительное отношение к окружающим и подводит к высшему пониманию добра и любви.

Аннотация к книге «Бессмертного дара наследники»

Иванова, Е.Л. Бессмертного дара наследники: статьи о творчестве писателей, документально-художественная повесть, стихи / Е.Л. Иванова. Ставрополь; Кемерово : Кузбасс, 2021. 222 с. : ил.
В сборнике «Бессмертного дара наследники» Елены Львовны Ивановой, лауреата премии губернатора Ставропольского края им. А. Т. Губина за лучшие достижения в области литературы и искусства, представлены литературоведческие статьи о творчестве известных ставропольских писателей: Валентины Туренской, Евгения Карпова, Константина Ходункова, Владимира Гнеушева, Игоря Романова, Тимофея Шелухина, Михаила Усова, Александра Екимцева, Валентины Слядневой и др. Особое место в книге занимает документально-художественная повесть «Мастер и его Маргарита», раскрывающая драму души талантливого человека, писателя Андрея Губина, стремившегося к гармонии в творчестве и личной жизни. Автор предпринял также глубокое погружение в творчество именитых писателей, удостоенных лавров от современников и потомков. Это Анна Ахматова, Максим Горький, Николай Рубцов.

Аннотация к книге «Казаки на фронте»

Казаки на фронте / С.П. Бабаевский, Э.М. Капиев.
М., 2019.- 56 с.
В сборник вошли статьи военных корреспондентов С.П. Бабаевского и Э.М. Капиева, которые осенью 1941 года освещали боевой путь Особого казачьего корпуса. Эти материалы долгое время считались утраченными. Изданию книги предшествовала десятилетняя поисковая работа Ипатовского военно-патриотического клуба «Защитники Отечества», во главе с атаманом Ипатовского станичного казачьего общества В.В. Беловоловым. Это издание книги
дань памяти нашим отцам и дедам, попытка вернуть из забвения имена героев и их подвиги.

Аннотация к книге «Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина»

Карпушкин, В.В. Жизнеописание Виктора Васильевича Карпушкина: мемуары терского казака-белоэмигранта / В.В. Карпушкин.
Ставрополь : Агентство «Кавказинтерпресс», 2021. 320 с. : ил.
Книга рассказывает судьбе белоэмигранта - терского казака Виктора Васильевича Карпушкина, который в 19 лет покинул родину вместе с армией Врангеля. Неизвестные подробности событий того времени описаны человеком, который не зависел от политики советского государства. Это непридуманный рассказ очевидца о жизни в царской России, о Гражданской войне, бегстве за рубеж и о мечте вернуться на родную землю. Рукопись передал в Россию атаман Всеказачъего Союза Чешских земель и Словакии Михаил Дзюба. Появилась возможность приоткрыть еще одну страницу того непростого времени.

Аннотация к книге «Сверчок-смуглячок»

Крупенников, А.М.
Сверчок-смуглячок: стихи для детей / А.М. Крупенников.
Ставрополь: ИП Светличная С.Г., 2018 г. 84 с.; ил.
Сочинены разно жанровые стихотворения для детей дошкольного и младшего школьного возраста. В них в простой, занимательно-шуточной форме ведётся речь, доступная пониманию и мальчику, и девочке.

Аннотация к книге «Беличий глазок»

Миронов, С.М. Беличий глазок / С.М. Миронов.
М.: Просвещение-Союз, 2021. 189 с. : ил. (История - Воспоминания и записки).
Книга известного политика Сергея Михайловича Миронова посвящена отцу автора
ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Емельяновичу Миронову. Искренний, откровенный рассказ о радостях и сложностях взросления, становления мужчины от хулиганистого мальчишки-сорванца до влиятельного государственного деятеля России. Сначала это рассказы о детях послевоенного времени, играющих в «войнушку» на окраинах пережившего блокаду Ленинграда. Затем о переживаниях подростка, о приключениях, первых победах, мечтах, о первой любви. Наконец, о десантной юности и преодолении любых страхов, о выборе жизненного пути, профессии, цели. Сегодня очень нужная книга для тех, кого воспитывают, и для тех, кто воспитывает.

Аннотация к книге «Кяфарский мавзолей»

Охонько, Н.А. Кяфарский мавзолей аланского правителя XI века и вопросы его интерпритации: монография / Н.А. Охонько.
Ставрополь, 2020. 224 с.
В Карачаево-Черкессии, в месте слияния реки Кяфар с речкой Кривой, располагается большое хорошо укрепленное средневековое городище. Ученые предполагают, что это резиденция аланских правителей 10-11 веков. Выдающуюся ценность этой археологической находке придают рельефные изображения на стенах строений. Автор книги пытается расшифровать смысл рельефов и определить место Кяфарского городища в историко-культурном пространстве.

Аннотация к книге "Я сам себе судья"
Кобзон, И.Д. Я сам себе судья / И.Д. Кобзон.
М.: АСТ, 2018. 272 с.: ил.

"Я сам себе судья, и надо мной никто не властен… Я прожил очень интересную, непростую, но красивую жизнь. У меня в этой жизни есть все. Есть моя любовь, есть мое продолжение: мои дети, мои внуки. Есть мои песни, мои слушатели". - И.Д. Кобзон
Более 50 лет на сцене, выступления перед Сталиным, Хрущевым, Горбачевым, Ельциным - жизнь Иосифа Давыдовича Кобзона тесно вплелась в историю СССР и России. Именно поэтому его голос является голосом не одного поколения. Иосиф Кобзон - не просто самый титулованный певец отечественного музыкального олимпа, депутат Государственной думы, музыкально-общественный деятель, но и один из самых любимых артистов нашей страны.
Уникальные фотографии из семейных архивов, повествование от первого лица расскажут о взлетах и провалах, успехе и перипетиях судьбы Иосифа Давыдовича, которые вряд ли кто-то мог рассмотреть за ослепительным светом софитов.

Аннотация к книге «Ставропольские писатели»

Сахвадзе, Н.Н. Ставропольские писатели: биографический словарь / Н.Н. Сахвадзе.
Ставрополь: Сервисшкола, 2020. 520 с.  
Биографический словарь «Ставропольские писатели» уникальный вклад Николая Сахвадзе в историю культуры края. Собранные в книге сведения отражают литературную жизнь региона в советский и постсоветский периоды. Издание приурочено к 70-летию автора. Для широкого круга школьников, студентов, преподавателей. На титульном листе: А. Мосинцев, Р. Котовская, И. Романов. Интересно, что каждый из них побывал на посту ответственного секретаря альманаха «Ставрополье». г. Железноводск, июль 1975 г.

Аннотация к книге «Ставропольский хронограф»

Ставропольский хронограф:  крае-вед. сборник / отв. за вып. З. Ф. Долина. ГБУК «СКУНБ им. Лермонтова».
Ставрополь: ТЕХНОПРИНТ, 2021. 352с.: ил.

Материалы ежегодного краеведческого сборника посвящены наиболее интересным юбилейным событиям в жизни Ставропольского края, представляют информацию о людях, прославивших его, городах и сёлах, фабриках и заводах, колхозах и совхозах, научных учреждениях, учебных заведениях, учреждениях культуры. Соединение в одном издании фактографической и библиографической информации, разновидность содержания, регулярность выхода в свет делают сборник ценным источником краеведческих сведений.
Адресован библиотекарям, преподавателям, студентам вузов и учащимся школ, журналистам, краеведам, работникам музеев, архивов.

Аннотация к книге «Пока душа чиста»

Хмелёва, Н.В. Пока душа чиста: избранное, православные стихи и рассказы для младшего и среднего возраста / Н.В. Хмелёва.
Новопавловск: Кировская районная типография, 2019. 176с.: ил.
Пасха праздник самый главный; Рождество Христово. Книга предназначена для широкого круга читателей.

Аннотация к книге «Вертикальный взлёт»

Яковлев, В.Я. Вертикальный взлёт: стихи и проза / В.Я. Яковлев. Ставрополь; Кемерово: Кузбасс, 2021. 400 с.: ил.
Перед читателем девятая книга стихов и прозы ставропольского писателя, члена Союза писателей России Владимира Яковлева. Она отражает четко выраженную гражданскую позицию автора, чье творчество и биография неразрывно связаны между собой. Это определило основную тематику произведений, написанных в армии, на флоте, в МЧС и военизированной пожарной охране.
Произведения знакомят читателя с учеными, летчиками, моряками, хлеборобами, шоферами арктических трасс, защитниками родного языка и русской культуры.

Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!
С новыми книгами можно познакомиться во всех библиотеках-филиалах
Благодарненской централизованной библиотечной системы.


И.о. зав. ОКиО Карагодина Н.А.

 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню