День словарей и справочников - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

К тайнам мысли и слова

22 ноября в Благодарненской центральной библиотеке был посвящён Дню словарей и энциклопедий. Библиотекари привлекали внимание читателей к выставке «В них вся вселенная живёт», рассказывали об истории праздника умных книг.
День словарей и энциклопедий учредили по инициативе Общества любителей русской словесности в 2010 году. Дату выбрали не случайно - 22 ноября день рождения Владимира Даля (1801
1872), создателя «Толкового словаря живого великорусского языка» (1863-1866), внесшего огромный вклад как в развитие русского языка, так и российской лексикографии.
Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения. Словарь Даля
это более 50 лет его непрерывного труда, 200 тысяч слов: книжно-письменных, просторечных, диалектных, профессиональных, заимствованных, а также тысячи фразеологизмов, слова, связанные с крестьянским бытом, промыслами и ремеслами, народной медициной, флорой и фауной.
Заинтересовала читателей серия энциклопедий «Я познаю мир», книги которой содержат информацию по широкому кругу знаний
мифологии и религии, ботанике и зоологии, химии и физике, медицине и астрономии, и т.д. Не остались без внимания красочные иллюстрированные энциклопедии «Мода и стиль», «Мир вещей», «Искусство», «История» и др.

  Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Бакумова Г.Г.

 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню