Районный семинар - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Районный семинар библиотечных специалистов
«Качество как условие успешной деятельности библиотеки»

6 октября состоялось семинарское занятие по повышению квалификации работников Благодарненской централизованной библиотечной системы. Семинар начался со знакомства с новыми сотрудниками библиотечной системы: Астаховой А.П. заведующей Сотниковской библиотекой и библиотекарем Алейниковой А.Д., а также заведующей Шишкинской библиотекой Кулешовой А.Ф. Руководитель библиотечной системы Щеголькова Р.И. пожелала новым работникам творческих успехов и благодарных читателей. Далее Раиса Ивановна обсудила с сотрудниками ряд важных рабочих вопросов.
Заведующая методическим отделом Слободяник Ю.В. провела небольшой анализ основных показателей работы за 9 месяцев 2022 года и дала рекомендации по исполнению Плана организации постоянной работы по профилактике экстремизма и терроризма среди лиц, вынуждено покинувших территорию Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывших на территорию Российской Федерации, утверждённого Губернатором Ставропольского края Владимировым В.В. от 13 сентября 2022 года.
Ведущий библиограф Федорина Т.И. на данный момент проводит большую работу по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Для присутствующих Таисия Ивановна подготовила информ-релиз «Книга Памяти», где рассказала о работе по сверке данных об участниках войны в Книгах Памяти с порталом «Память народа». Так как встречается много неточностей, специалистам сельских и городских библиотек тоже придётся включится в работу по уточнению информации.
Все учреждения культуры размещают информацию о планируемых мероприятиях на главном портале культуры «PRO.Культура.РФ». Это бесплатная цифровая платформа для размещения событий на федеральных и региональных афишах, а также для продвижения мероприятий в сфере культуры. Гницевич Н.Н., заведующая городской библиотекой, которая осуществляет сбор сведений о планируемых мероприятиях в библиотеках округа и дальнейшее их размещение на портале, провела анализ предоставляемой от библиотек информации и представила рейтинг активных учреждений, которые регулярно дают инфоповоды для портала.
Исполняющая обязанности заведующей отдела комплектования и обработки литературы Карагодина Н.А. провела консультацию по учёту периодики.
В наше время создание позитивного имиджа является одной из важнейших задач современной библиотеки. Благоприятный имидж помогает не только привлечь новых пользователей, но и обратить внимание молодёжи на библиотечные профессии, разрушить стереотипы о работе библиотекаря. Работа библиотеки в социальных сетях
необходимое направление деятельности в наши дни. Социальные сети помогают библиотеке быть более доступной и удобной для читателей. Ведущий методист Бедненко С.В. поделился лайфхаками по ведению библиотечных групп «Не знаешь, о чём писать… Пиши о книгах», где рассказал об успешных практиках ведения социальных сетей библиотечными сообществами.
Заключительной темой семинара стали профессиональные новости. Библиотекари были ознакомлены с итогами конкурса имени Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках» по итогам деятельности за 2021 год, а также участии заведующей Шишкинской библиотекой Кулешовой А.Ф. в клубе библиофилов "Восьмая комната", в рамках дистанционного обучения в Лаборатории коммуникативных компетенций, организованной краевой библиотекой им. М.Ю. Лермонтова.

Заведующая инновационно-методическим отделом Слободяник Ю.В.

 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню