Крым - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Литературный вернисаж
«Крым в судьбе русских писателей»

18 марта 2022 г. наша страна отмечает восьмилетие воссоединения Крыма с Россией. В нашем календаре навсегда добавилась еще одна праздничная дата, знаменующая очень значимое для истории России событие.
Крым
особый регион, сочетающий в себе уникальное природное богатство, историю, многонациональный колорит. Крым по праву можно назвать «Орденом на груди планеты Земля».
Крым во все времена был для людей творчества не просто красивым и вдохновляющим, но каким
то сакральным местом. Сюда приезжали поэты, писатели, художники. Приезжали и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Именно этой теме заведующая отделом обслуживания Благодарненской центральной библиотеки посвятила литературный вернисаж «Крым в судьбе русских писателей», который состоялся 18 марта в СОШ №6.
Крым оказался неотделим от биографии А.П. Чехова, он здесь жил, писал свои пьесы и рассказы, в Ялте находится музей в доме писателя. Л. Н. Толстой, будучи молодым офицером русской армии участвовал в Крымскую войну в обороне Севастополя, чему посвятил «Севастопольские рассказы». Позже он ещё два раза посетил этот гостеприимный край, там написал повесть «Хаджи
Мурат». А. С. Пушкин посетил Тавриду, попав сюда в южную ссылку, за что он был безмерно благодарен властям, потому что влюбился в живописную природу Крыма.
Библиотекарь рассказала учащимся восьмого класса ещё о многих писателях и поэтах, побывавших в Крыму и написавших о своем пребывании в этих местах, читала красивые стихи, представила репродукции картин великих русских художников. Талантливые личности в любом веке находили отраду для души в крымских просторах. Крым прочно вошел в нашу русскую литературу, и образы полуострова на страницах произведений классиков порой чаруют не меньше, чем крымские пейзажи воочию.

  Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Бакумова Г.Г.


 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню