День Памяти Пушкина - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

«Сбирайтесь иногда читать мой свиток верный»

6 февраля в преддверии Дня памяти А.С. Пушкина в центральной библиотеке прошли Пушкинские чтения. Выступило 11 человек это активные читатели библиотеки. Во вступительном слове зав. отделом обслуживания А.М. Калинина затронула тему «Пушкин - наше все», где попыталась обозначить роль поэта в русской, российской культуре. Это не только язык, но и духовность, мировоззрение, менталитет. Любая нация, народность, проживающая на территории бывшего Советского Союза, знают, любят и почитают творчество А.С. Пушкина. И для них он является ориентиром, отправной точкой в неизведанные культурные дали…
Директор ЦБС Р.И. Щеголькова  и А.М. Будкова  взглянули на творчество  Пушкина с православной  позиции. В.В. Карасева, Т.А. Якушева и библиограф ЦБС Г.И. Новикова рассказали об адресатах Пушкинской лирики. Библиотекарь Т.В. Алексеева назвала стихи современных поэтов, которые «гуляют» по Интернету под авторством Пушкина. В.И. Хмызенко затронул тему творческой личности в произведениях Пушкина. А. В. Горбачев зачитал отрывок из романа в стихах «Евгений Онегин». Л.М. Цапко остановилась на стихотворении Пушкина «Кавказ», сделала анализ произведения. Н.Н. Рябченко поделилась своими воспоминаниями от прочтения книг Пушкина. Духовным завещанием поэта стало стихотворение “Я памятник себе воздвиг нерукотворный…” оно написано всего за несколько месяцев до трагической гибели поэта. Это стихотворение вдохновенно прочитал работник библиотеки М.А. Агопьян.
Мы благодарные потомки великого гения из поколения в поколение будем помнить светлое имя Пушкина. И пусть строчки поэта Давида Самойлова «Пока в России Пушкин длится, в России не задуть свечу» станут определением нашего оптимизма, веры в будущее и жизнестойкости.

А.М. Клюева


 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню