95-летие Шукшина - Библиотечный сайт

«Он жил народной радостью и болью»

25 июля в маленькой деревушке Сростки на Алтае родился невероятно разносторонний человек актер, режиссер, писатель - Василий Шукшин. К его 95-летию в Благодарненской центральной библиотеке оформлена выставка-откровение «Недопетая песня Василия Шукшина», а в Центре социального обслуживания населения 25 июля состоялась литературная гостиная «Он жил народной радостью и болью».
Василий Макарович Шукшин спешил жить, старался многое успеть, как будто знал, что ему отмерен слишком короткий жизненный путь, он умер, когда ему было всего 45 лет.
Всенародная любовь и слава пришла к Василию Шукшину после выхода фильмов «Два Фёдора», «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Они сражались за Родину», романа «Любавины», многочисленных повестей и рассказов. Шукшин остался в памяти истинно народным, потому что очень хорошо знал проблемы и переживания этого самого народа. Шукшин обладал своеобразным режиссерским стилем, который нельзя было спутать ни с каким другим. Он видел, что между людьми стало больше ненависти и злобы, поэтому хотел, чтобы его творчество несло добро и благополучие.
Рассказ библиотекаря о судьбе и творчестве юбиляра сопровождала демонстрация отрывков из кинофильмов, в которых снимался сам и ставил как режиссёр Василий Шукшин, а также ролика с песней Владимира Высоцкого, посвящённой Шукшину.

Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Бакумова Г.Г.