Библионочь - 2021 - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Библионочь-2021 в Благодарненской библиотеке
«Мудрые науки без назидания и скуки»


Наконец, состоялось первое крупное живое мероприятие в центральной библиотеке в этом году. Коронавирус вывел библиотеки на просторы Интернета, переведя все библиотечные мероприятия в онлайн-формат, но мы остро ощутили дефицит живого общения. И вот свершилось
Благодарненская центральная библиотека приняла участие в Общероссийской акции «Библионочь 2021», конечно, с соблюдением всех мер предосторожности.
В этом году Библионочь была посвящена Году науки и технологий, а также 60-летию первого полёта человека в космос и называлась «Мудрые науки без назидания и скуки».
При подготовке к мероприятию библиотекари постарались мыслить креативно и с фантазией. В фойе кинотеатра «Мир» была оформлена Kosmoзона. Чего там только не было: и космический ростомер, где можно было помериться ростом с известными космонавтами, и инфографика «Юрий Гагарин. Особые приметы», и коллекция советских плакатов о космосе 1958-1963 годов из Мемориального музея космонавтики в Москве и стенд «Да здравствуют те, чьи отважные руки возносят пылающий факел науки», сопровождавшийся литературой об учёных.
Украшением вечера стала арт-выставка «Творчество + фантазия», где были представлены: выставка рисунков юных художников Благодарненской детской школы искусств, преподаватель Морина Г.А. и выставка работ маленьких затейников в технике айрис-фолдинг («Радужное складывание») из объединения «Мурзилка» Центра дополнительного образования, педагог Копейко Н.И.
Библионочь началась с похвальной оды Российской науке, её продолжил интеллектуальный бой «Великие изобретатели и их изобретения», где участникам надо было отгадать, о каком учёном шла речь. Далее гости попали в Клуб знатоков, и им необходимо было угадать великие изобретения в их первоначальном виде, что было не так-то легко сделать. Соревновательный дух подогревало то, что за каждый правильный ответ участник получал сладкий приз.
В следующей части
научная магия «Сила ума и никакого мошенничества» гости смогли продемонстрировать сообразительность в проведении опытов и нестандартном решении задач.
Затем все вместе отправились в космическое путешествие «Звёздам и мечте навстречу»: вспомнили Юрия Гагарина и его первый полёт, с интересом слушали о том, как служил на Байконуре Виктор Сидорович Таран, узнали много нового о жизни современных космонавтов, нарисовали коллективный портрет инопланетянина и даже сделали космическую зарядку.
Приятным сюрпризом для всех стало выступление талантливых юных певиц Благодарненской детской школы искусств Арустамян Виолетты, Ряполовой Анны и Черниковой Полины (преподаватель Уварова С.А.), также все с удовольствием послушали запись песни «Этот большой мир» в исполнении воспитанника Дома детского творчества Евгения Коробкина.
На прощание библиотекари пожелали гостям, особенно юным, мечтать, открывать для себя мир, полный тайн, великих открытий и безумных затей.

Заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Бакумова Г.Г.


 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню