Новинки литературы по краеведению 2023 - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:


Уважаемые читатели!

Ежегодно фонды Благодарненской центральной библиотечной системы пополняются новой литературой по краеведению. Это проза и поэзия, книги по истории родного края, а также издания о наших знаменитых земляках, вклад которых в развитие Ставропольского края неоспорим. Благодаря этой литературе читатель пополнит свой багаж знаний интересными фактами об истории родного края, жизни поэтов, писателей, художников и сможет насладиться их творчеством. Читайте, узнавайте, гордитесь своим краем!

Предлагаем вашему вниманию аннотированный список поступившей литературы.


Бережная С.С. Жизнь только начинается: повести / С.С. Бережная. – Ставрополь: Бюро новостей, 2022. – 336 с.

Аннотация к книге «Жизнь только начинается»
Перед вами новая книга Светланы Бережной – это повести из жизни.
Автор хорошо известен читателям по трёхтомнику «Переплетённые судьбы» и «Наследница».

Колесников В.А. Георгиевские кавалеры станиц Ставропольского линейного казачьего полка (бригады) 1833-1866 гг. / В.А. Колесников. М.: Надыршин, 2022. 200 с.

Аннотация к книге «Георгиевские кавалеры станиц Ставропольского линейного казачьего полка (бригады) 1833-1866 гг.»
В данном исследовании справочного характера впервые освещается вопрос об уроженцах и жителях станиц Ставропольского линейного полка(бригады), представлявшихся к знаку отличия военного ордена Святого Георгия в период Кавказской войны и прочих кампаний эпохи. Издание предназначено для научных работников и студентов гуманитарного профиля, краеведов, генеалогов и всех интересующихся казачьей историей Ставрополья.

Кравченко В.Н. Грузинские встречи М.Ю. Лермонтова / В.Н. Кравченко. Ставрополь, 2023. 104 с.

Аннотация к книге «Грузинские встречи»

Автор книги рассказывает о пребывании Михаила Юрьевича в Грузии, о его увлекательных странствиях по незнакомой и доброжелательной стране. Описаны многочисленные встречи и знакомства М.Ю. Лермонтова, которые были с восхищением отражены в его литературном творчестве.

Полумискова Е.П. Кавказская одиссея: рассказы / Е.П. Полумискова. Ставрополь: Дизайн-студия Б, 2022. 288с.: ил.

Аннотация к книге «Кавказская одиссея»
Рассказы, вошедшие в сборник «Кавказская одиссея», дают нашим читателям, особенно подрастающему поколению, еще один повод для гордости своей Родиной, своими предками и великими соотечественниками.

Сказки Терских казаков: сборник сказок станиц Терской области. Ставрополь: ИП Дорофеев В.Ю., 2022. 512 с.: ил.

Аннотация к книге «Сказки терских казаков»

Здесь собраны сказки терских казаков, которые были записаны в конце XIX начале XX века в станицах бывшей Терской области. В нее входили территории нынешней Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии Алании, Ингушетии и частично Ставрополья и Дагестана.

В этих сказках показаны не только традиции и обычаи терцев, но и элементы культуры тех народов, которые исторически были связаны с терскими казаками. В сюжетах представлены старинный быт и военная составляющая жизни народа, а также юмор, волшебство, превосходство ума над физической силой. Многие истории содержат наставнические заключения, весьма полезные для молодого поколения.

Хмелёва, Н.В. Мы наследники России: избранное / Н.В. Хмелёва. Новопавловск: Кировская районная типография, 2018. 216 с.

Аннотация к книге «Мы
наследники России»
Автор книги Надежда Владимировна Хмелева, член Союза писателей России, родилась и живет в г. Буденновске. Ее стихи, проза и песни учат любви к Родине, родному краю и его культуре, уважению вечных ценностей.

Сборник «Мы наследники России» интересен не только с точки зрения литературного творчества. 32 работы учащихся Будённовской художественной школы позволяют читателям увидеть, как юные авторы чувствуют понятия «малая родина», «День Победы», «дружба», «семья». По-детски наивные, но оттого милые и трогательные рисунки являются прекрасным дополнением к рассказам и стихотворения.


Редактор ОКиО Шваб Т.А.

 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню