Право - тот же компас в бескранем общественном море - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

О библиотеке > Уровень 14

Введение и обоснование необходимости проекта


                                                                                                                                        
«Ничто так плохо мы не знаем, как то,
                                                                               что каждый должен знать закон»

                                                                                                                    О. Бальзак.

Право одно из самых ценных приобретений сделанных человечеством на путях его исторического развития и одновременно оно само есть важнейший инструмент общественного прогресса. А это значит, что задача каждого - научиться владеть правовыми знаниями и уметь использовать их в различных, подчас нестандартных ситуациях.
В повседневной жизни о праве чаще вспоминают тогда, когда оно по каким-либо причинам окажется нарушенным или когда возникла спорная ситуация и даже прямой конфликт. Чем лучше люди знают свои права и обязанности, тем лучше складываются их отношения и тем увереннее они чувствуют себя в достаточно сложных условиях современного общества. Знать права, уметь ориентироваться в них
необходимо всем, особенно молодому поколению.
Молодой… Молодежь… С чем ассоциируем мы эти понятия? С молодостью и свежими мыслями, силами, амбициями и стремлениями идти только вперед? Или, наоборот, с неопытностью, незащищенностью и неопределенностью что делать и как быть дальше?
Молодежь
это действительно будущее, это чаяния и надежды не только родителей, но и всего государства. При этом в понятие грамотная и современная молодежь вкладываются такие основные характеристики, как грамотность, образованность, активность, мобильность, новаторство, целеустремленность, ответственность, коммуникабельность, и еще масса различных качеств. Но именно правовая грамотность дает некие перспективы и гарантии правовой защищенности и полноценной личностной самореализации при реализации основных конституционных прав и свобод молодого человека и гражданина.
Но на сегодняшний день, молодежь все еще остается социально уязвимой группой населения, и в первую очередь, ввиду своей возрастной принадлежности: отсутствия жизненного опыта, незнания своих прав, обязанностей, возможностей, неосознания всей полноты и серьезности нести ответственность за несоблюдение или переступление черты закона. А вокруг много соблазнов.  И надо выбрать правильный путь! Однако незнание закона не освобождает от ответственности, а умышленное нарушение приводит к тяжелым последствиям. Именно поэтому молодежь должна знать о своих правах!
В городе Благодарный проживает более 30тыс. человек, примерно 19% из них составляет молодежь. В Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении "Благодарненский агротехнический техникум" учится молодежь со всего района. На данный момент техникум не охвачен библиотечным обслуживанием.
Библиотека играет одну из важных ролей в формировании правовой культуры, так как имеет необходимую литературу и обеспечивает свободный доступ учащихся молодежи книжным фондам библиотеки, в том числе к социально-правовым информационным ресурсам и сети Интернет, также предлагает воспользоваться услугами справочной системы Консультант Плюс.

Цель проекта

Налаживание связей с Благодарненским агротехническим техникумом -  единственным учебным профессиональным заведением округа. Предоставление полной информации о ресурсах и возможностях библиотеки. Повышение правовой грамотности молодежи.

Задачи проекта

-
Информирование о ресурсах и возможностях библиотеки по правовой тематике;
- Увеличение охвата молодежи библиотечным обслуживанием;
- Распространение информации в области права, защиты молодёжи;
- Развитие навыков защиты своих прав у подростков и юношества с помощью правовых игр и других мероприятий правовой тематики;
- Профилактика правонарушений среди подростков и молодежи;

Основные направления реализации проекта

В рамках проекта определены основные направления по изучению правовой грамотности и гражданской активности, формированию правовой культуры молодежи:
- организация сбора информации, пополнение фонда библиотеки правовой литературой, периодическими изданиями, законодательными документами, регламентирующими права молодёжи, ответственность граждан и учреждений за обеспечение этих прав;
- проведение анкетирования, соцопросов с целью выявления знаний по праву и анализ информации, полученной путем анкетирования, выработка рекомендаций по формированию правовой культуры учащейся молодёжи;
- проведение бесед, дискуссий, информационных часов и правовых и интерактивных игр в техникуме;
- организация встреч молодежи с представителями органов правопорядка и духовенства с целью повышения информированности молодежи, формирования терпеливого и дружелюбного отношения друг к другу.

Основные группы, на которые направлен проект

Проект направлен на изучение и формирование правовой культуры у учащихся Агротехникума.  

Срок реализации проекта

февраль 2020
апрель 2021 гг.

Участники проекта

Библиотекари муниципального учреждения культуры «Благодарненская централизованная система»;
Учащиеся
профессионального образовательного учреждения "Благодарненский агротехнический техникум".


Партнеры проекта

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Благодарненский агротехнический техникум"
Комиссия по делам несовершеннолетних;
Церковь

Механизм реализации проекта
I. - Подготовка документации по проекту. Проведение анкетирования с целью выявления знаний по праву.
II.
Разработка плана мероприятий. Реализация основных мероприятий.
III.
Подведение итогов. Соотношение результатов.
План мероприятий по реализации проекта





Ожидаемые результаты

- Увеличение числа пользователей (молодежи) за счет предоставления библиотекой услуг по повышению правовой грамотности молодежи и знакомство с основными правовыми документами;
- Повышение чувства ответственности за свои поступки, умение различать виды правонарушений и видеть разницу между преступлением и проступком.


 
Официальный интернет-портал правовой информации
warroads.jpg
Назад к содержимому | Назад к главному меню