14 марта- День православной книги - Библиотечный сайт

14 марта День православной книги.

С 2009 года в России празднуется День православной книги. С инициативой проведения этого праздника выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Дата этого дня 14 марта, уходит корнями в далёкое прошлое. И актуальна сегодня как никогда! Именно 14 марта 1564 г. увидела свет первая печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол». У нас, в центральной районной библиотеке, традиционно 14 марта состоялась встреча с читателями. Гостями библиотеки были учащиеся 9 класса МКОУ «СОШ №9», классный руководитель Луценко Татьяна Владимировна и настоятель Каменно-Балковского храма св. Троицы и строящегося храма Петра и Февроньи в г. Благодарном протоиерей о. Сергий (Копейко).
Разговор шёл о самой главной книге книг
Библии. Библия источник вдохновения и духовной поддержки для огромного множества людей. Однако перед сегодняшним читателем, стремящимся понять Священное Писание, неизбежно возникает ряд важных вопросов. Возникли такие вопросы и у ребят. Батюшка Сергий интересно и подробно рассказал о древней книге. Вместе с ребятами порассуждали об истории, о духовной жизни, о науке, о том, что даёт знание Священного Писания современному человеку. Эта книга привлекает и завораживает человека тем, что в ней разрешаются серьёзнейшие вопросы, на которые каждый человек жаждет получить ответ: в чём смысл жизни и что ждёт нас после смерти, как нам обрести душевный покой, гармонию?
Хочется надеяться, что каждый молодой человек захочет продолжить знакомство с Великой Книгой.

Директор МУК «БМБ» Щеголькова Р.И.