Библионочь-2019 - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

«Литературные вареники» или «Ночь чудес и превращений»

Вот и прошла очередная Всероссийская акция «Библионочь - 2019».
В этом году была объявлена официальная тема мероприятия «Весь мир
театр». Наша районная библиотека активно включилась в проведении данной акции, с целью привлечь внимание общественности к библиотекам, привлечь новых читателей.  Недолго думая, мы остановились на творчестве Н.В. Гоголя, ему 1 апреля исполнилось 210 лет со дня рождения.  Творчество Гоголя объединяет украинскую и русскую культуру в единое целое.  Многие произведения Гоголя экранизированы, а его пьесы неоднократно ставились   на сценах театров и с удовольствием воспринимаются зрителями. «Литературные вареники» или «Ночь чудес и превращений» - так называлась наша встреча с читателями. Гоголь был большим гурманом, сладкоежкой, сам любил готовить. И если бы ни литературная деятельность, он смог бы стать первоклассным поваром.  
Огромную помощь в проведении мероприятия нам оказал Дом детского творчества, а именно детское литературно-творческое объединение «Блик», под руководством В.В. Логачевой. Дети играли сценки из «Ревизора» и «Ночи перед Рождеством», зрители эмоционально реагировали на игру самодеятельных артистов, было интересно и весело. Жаль, сейчас мы находимся в стесненных обстоятельствах, помещение читального зала не используется по прямому назначению, а площадь абонемента не позволяет развернуться в действиях. После детей выступали работники библиотеки А.М. Калинина, Г.И. Новикова, Т.В. Алексеева с библиотечными байками. В жизни Гоголя есть много загадочного и мистического, поэтому попытались занимательно показать эту таинственную сторону его биографии.
На импровизированной сцене появлялась хитрая Солоха, которая рассказала о своих тайных ухажёрах, эту роль сыграла библиотекарь Е.Ю. Бусыгина. Затем зав. инновационно-методическим отделом Г.Г. Бакумова предстала перед зрителями в роли невесты Агафьи Тимофеевны из комедии Гоголя «Женитьба». Библиотекарь Н.Н. Файль в костюме франта 19 века прочитала стихотворение Н.А. Некрасова «Обыкновенная история», которое перекликается с повестью Гоголя «Невский проспект». Читательница Г.В. Лазоренко прочитала отрывок из повести «Майская ночь» или «Утопленница», «Знаете ли вы украинскую ночь?». Рассказ о варениках собственного сочинения прочитала Н.Н. Рябченко.
На протяжении всего действа на экране демонстрировалась яркая презентация по теме мероприятия.   И жирную точку в завершении вечера поставила наша активная читательница Т.Г. Махотина, она настряпала дома аппетитные вареники с картошкой и угостила присутствующих. Так что удовольствие зрители получили не только эстетическое, но и вкусовое!

Зав. отделом обслуживания А.М. Калинина


 
Официальный интернет-портал правовой информации
Назад к содержимому | Назад к главному меню