Библионочь-2015 - Библиотечный сайт

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

«Вечно живая классика»

В ночь с 24 на 25 апреля в России четвёртый раз прошла традиционная книжная акция «Библионочь». В этом году она включена в программу Года литературы. Центральной темой «Библионочи 2015» стала «Открой дневник поймай время»: в путешествие по времени читатели отправились с помощью дневников писателей и поэтов.  Ну, а мы, библиотекари и читатели Благодарненской районной библиотеки путешествовали по нашей классической литературе, наше мероприятие называлось «Вечно живая классика».  Вся атмосфера читального зала была пронизана духом литературы: стены украшали художественные полотна из частной коллекции А.И Кашпорова. Сюжеты картин навеяны тематикой из произведения М. А. Булкакова «Мастер и Маргарита». Везде расставлены свечи, зеркала, благоухают цветы. Столы накрыты скатертями. Оформлена красочная книжная выставка «Серебряного века силуэт…» и кругом книги, книги, книги…
Открыли мероприятие презентацией «Что год, текущий нам, готовит?» Мы заранее провели видеоопрос жителей нашего города о книгах, о библиотеке.  Помогала в этом наша читательница Павлунина Л.П.  Библиотекари Слободяник Ю.В. и Бусыгина Е.Ю. обобщили собранный материал и донесли его до гостей вечера. Были опрошены молодежь, люди среднего возраста, пенсионеры. На вопрос: «Каков портрет современного читателя библиотеки?» многие ответили, что это учащиеся, студенты и пенсионеры. Почти все опрошенные признали, что библиотека нашему городу нужна и что она является не только местом получения информации, но и местом общения. Затем, в разделе программы «О времени и о себе», директор библиотеки   Щеголькова Р.И. поведала читателям о романтических письмах великих людей Тургенева И.С. к Полине Виардо, Чехова А.П. к О.Л. Книппер, Элоизы к Абеляру…
«Средь шумного бала…»  Так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная балу в стиле 19 века. Ведущие зав. методическим отделом Бакумова Г.Г. и методист Слободяник Ю.В. в роскошных длинных платьях своими нарядами  напоминали великосветских дам, они рассказали с какой целью устраивались балы, какие танцы исполнялись, в какой последовательности… Отрывки из кинофильмов «Война и мир», «Анна на шее», «Мёртвые души», «Горе от ума» создавали иллюзию присутствия на этих увеселительных мероприятиях… Учащиеся 8 «А» класса средней школы № 9  Анна Литвин и Алина Кузьменко  (классный руководитель Марченко Н.А.) разыграли сценку из романа А.С. Пушкина  «Евгений Онегин». Коновалова Г.П. исполнила старинный романс на стихи И.С. Тургенева «Утро туманное».
Плавно мы перешли к началу 20 века.  Следующей частью программы был диалог у книжной выставки «Серебряного века силуэт…» Ведущий библиограф Новикова Г.И. и читательница библиотеки Сиушкина Т.В. в диалоговой форме раскрыли содержание Серебряного века русской культуры…
Яркая и пестрая атмосфера литературной жизни того времени ярко ощущалась в литературных салонах и кафе, которые были особенно популярны тогда.  Одним из самых знаменитых кафе такого толка была петербургская «Бродячая собака» …За столиками кафе
представители наиболее популярных поэтических течений: господа символисты, акмеисты и футуристы… Эти роли исполнили студенты Благодарненского агротехникума, они читали стихи А. Ахматовой, А. Блока, В. Маяковского, И. Северянина, Н. Гумилёва, М. Кузмина, Д. Бурлюка. Душой литературного кафе была Калинина А.М.
В то время были популярны поэтические дуэли, как они проходили, мы узнали из кинофильма «Есенин», просмотрев сцену поединка между В. Маяковским   и С. Есениным. Следом, мы провели свою поэтическую дуэль. Наши творческие личности Наташа Ильина и Тамара Махотина упражнялись в знании стихов отечественных поэтов…
И завершилось мероприятие литературным подиумом «Во всех ты, душечка, нарядах хороша!» Мы увидели героинь из произведений Н. Чернышевского, Н. Островского, Н. Гоголя, М. Горького, А. Пушкина. Моделями были Анна Рымарь, Татьяна Алексеева, Любовь Павлунина, Татьяна Арькова, Людмила Акимова, Наталья Ильина, Тамара Махотина, представляла их зрителям библиотекарь Стасенко Л.В.  Паузы между действиями заполняли наши читатели: ученица 8 класса средней школы № 9 Костюченко Карина прочла наизусть стихотворение С. Есенина  «Чёрный человек»,  Михаил Агопьян под гитару исполнил песню на стихи Н. Заболоцкого «Зачарована, околдована».
В конце была фотосессия, фотографировались около книжной выставки и у знаменитой картины А. Воронина «Дом купца Новикова». Именно в этом здании сейчас находится районная библиотека и всё описанные действия проходили в ней.
Мы думаем, что после нашей «Библионочи» классическая литература стала ближе  нам, понятнее и даже актуальнее многих книг, которые неустанно  строчат наши современники.

Зав. отделом обслуживания
центральной районной библиотеки
                        Альбина Калинина


 
Официальный интернет-портал правовой информации
Назад к содержимому | Назад к главному меню